ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 19:16

Чиновник Росреестра попался с 200-тысячной взяткой за регистрацию права на "проблемный" дом

Чиновник Росреестра попался с 200-тысячной взяткой за регистрацию права на "проблемный" дом
Фото с сайта proalkogol.com

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника управления Росреестра, получившего 200 000 руб. за устранение препятствий в оформлении права на жилой дом, владельцу которого первоначально было в этом отказано, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Главный специалист-эксперт Красногорского отдела управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Московской области подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, 5 марта этого года на исполнение специалисту поступило заявление местного жителя о регистрации права собственности на жилой дом. 19 марта он вынес уведомление о приостановлении, а в дальнейшем об отказе в госрегистрации.

Когда на прием пришел представитель владельца дома, регистратор сообщил ему, что может оказать содействие в решении проблемного вопроса. При этом он оценил свои услуги в 200 000 руб.

В итоге 28 мая, в рамках спецоперации, посредник передал сотруднику Росреестра взятку в размере запрошенной им суммы. Сразу после получения денег специалист был задержан сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Красногорскому району. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.