ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 17:31

Судят судью-цивилиста Анатолия Ильина, бравшего 50 000 руб. за благоприятное решение по делу

Судят судью-цивилиста Анатолия Ильина, бравшего 50 000 руб. за благоприятное решение по делу
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Кемеровской области перед судом предстанет судья, который получил от адвоката деньги за благоприятное решение по делу, но не приложил к этому никаких усилий, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший судья Центрального районного суда города Кемерово Анатолий Ильин обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как ранее сообщалось, 3 декабря 2012 года оперативники при проведении оперативно-разыскных мероприятий изъяли в помещении Центрального райсуда Кемерово 50 000 руб., принесенные адвокатом. По версии следствия, в октябре 2012 года к судье-цивилисту обратился адвокат Игорь Ломков с просьбой помочь добиться того, чтобы один из судей принял решение по гражданскому делу в пользу его клиента. Ильин убедил адвоката, что за вознаграждение он лично решит вопрос с судьей. Позже Ильин сообщил, что обо всем договорился, и адвокат передал ему 50 000 руб. При этом исковые требования по делу были удовлетворены без какого-либо воздействия со стороны Ильина.

После визита в суд оперативников судья написал в ККС заявление об отставке, которое было оперативно удовлетворено. До 2000 года Ильин исполнял обязанности председателя своего суда.

В настоящее время уголовное дело в отношении судьи направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшему адвокату Ломкову в апреле 2014 года было назначено наказание в виде штрафа.