ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 18:28

За гибель коровы в оборванных грозой проводах хозяйка отсудила у энергетиков 45 000 руб.

За гибель коровы в оборванных грозой проводах хозяйка отсудила у энергетиков 45 000 руб.
Фото с сайта gazetavv.com

В Красноярском крае суд обязал энергокомпанию возместить женщине стоимость коровы, которую насмерть ударило током из-за обрыва проводов линии электропередачи во время грозы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Минусинский городской суд обратилась местная жительница с иском к ОАО "МРСК Сибири-Красноярскэнерго" о взыскании убытков за дойную корову, погибшую от удара электрическим током.

Согласно материалам дела, в июле 2014 года в утреннее время на улице Ленина в селе Прихолмье корова запуталась в оборванных проводах, и ее убило разрядом тока. Согласно акту происшествия, животное погибло из-за обрыва электропровода ВЛ 4 кВ. Накануне прошел сильный дождь с грозой, часть электропроводов между опорами оборвало и они, упав на землю, два дня находились под напряжением. Устранение обрыва и отключение проводов от электропитания Тесинский участок МЭС произвел лишь во второй половине этого же дня.

Из документов, представленных суду администрацией Прихолмского сельсовета следовало, что в мае и в июле 2014 года глава сельсовета просил Минусинский РЭС обратить внимание на линии электропередачи. В частности, что провода линий находятся в аварийном состоянии, столбы перекосились, из-за чего происходит замыкание электрической цепи, некоторые опоры сгнили и наклонились, кроме того, открыт доступ к трансформаторам. При этом компания доказательств тому, что были предприняты меры к обеспечению безопасности для окружающих, не представила.

При определении ущерба суд основывался на экспертной оценке, согласно которой среднерыночная стоимость коровы в возрасте 5 лет, средней упитанности, по состоянию на июль 2014 года составляла 45 000 руб.. Суд постановил взыскать с ОАО "МРСК Сибири" в пользу истицы материальный ущерб в размере этой суммы, 1000 руб. расходов на проведение оценки, 15 000 руб. расходов на услуги представителя и 1600 руб. в возврат госпошлины.

Представитель компании в апелляционной жалобе указал, что случившееся – результат непреодолимой силы (удара молнии), однако Красноярский краевой суд признал доводы ответчика несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.