ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 20:05

Заказчица, прождавшая остекления балкона более полугода, отсудила 71 000 руб.

Заказчица, прождавшая остекления балкона более полугода, отсудила 71 000 руб.

В Калининградской области суд обязал компанию, которая в срок не изготовила балконные блоки и не остеклила балкон, вернуть клиентке аванс, а также выплатить неустойку, компенсацию и штраф, сообщает пресс-служба Калининградского облсуда.

В Ленинградский районный суд обратилась с иском к ООО "АРТ-МЭЙК" о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратился его клиентка.

По словам истицы, 31 мая 2014 года она заключила с "АРТ-МЭЙК" договор, согласно которому компания должна было изготовить балконные блоки из ПВХ, а также доставить их и провести остекление балкона к 20 июня 2014 года. В день заключения договора женщина внесла аванс в размере 28 000 руб. Однако фирма свои обязательства в срок не исполнила и 16 января 2015 года заказчица направила в компанию письменную претензию с требованием расторгнуть договор. Ответа не последовало, поэтому женщина обратилась в суд.

Представитель ответчика в суде просил отказать в удовлетворении иска. По его словам, ответственность должен нести один из учредителей компании, который занимался остеклением балконов.

Суд не согласился с представителем ответчика, указав, что истица заключала договор с ООО "АРТ-МЭЙК", а не с физлицом. Таким образом, ответственность за неисполнение условий договора должна нести организация. Суд расторг договор и взыскал с "АРТ-МЭЙК" в пользу истицы 28 000 руб. аванса, неустойку в таком же размере, 5000 руб. компенсации морального вреда и штраф в размере 10 000 руб. Всего – 71 000 руб.