ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2015, 14:35

Суд наказал директора, взявшего на работу бывшего налоговика

Суд наказал директора, взявшего на работу бывшего налоговика
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Москве привлечены к административной ответственности жилищная организация и ее директор, который трудоустроил на предприятии экс-чиновника ИФНС втайне от предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой ЗАО Москвы, установлено, что в государственное казенное учреждение "Дирекция ЖКХиБ ЗАО" в сентябре 2014 года был принят на работу бывший старший налоговый инспектор одной из столичных инспекций ФНС России. Однако в нарушение закона "О противодействии коррупции" наниматель не сообщил в 10-дневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим. Уведомление было направлено на его прежнее место работы лишь в декабре 2014 года.

По итогам проверки прокурор возбудил два дела об административном правонарушении по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ – в отношении юрлица и исполняющего обязанности директора учреждения, а также внес представление об устранении нарушений закона.

Постановлением суда на виновных лиц наложен штраф на общую сумму 120 000 руб. Кроме того, по результатам рассмотрения прокурорского представления специалисту по кадрам ГКУ объявлен выговор.