ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2015, 16:17

Прокуратура подсчитала, что СМС-вирус для опустошения банковских карт чаще поражает мобильники с Android

Прокуратура подсчитала, что СМС-вирус для опустошения банковских карт чаще поражает мобильники с Android

В Коми прокуратура предупреждает об участившихся случаях хищения средств с банковских счетов с подключенной услугой "Мобильный банк" у владельцев телефонов с операционной системой Android.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, только за пять месяцев текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано более 900 обращений по таким фактам.

Схема хищения средств следующая – на сотовый телефон, к номеру которого подключена услуга "Мобильного банка" приходит СМС или ММС с просьбой посетить определенный сайт в интернете. После перехода по указанной в сообщении ссылке на телефон автоматически скачивается программное обеспечение, которое открывает мошенникам доступ к функциям "Мобильного банка". После этого сообщники похищают средства со счета владельца телефона. Списание денег, как правило, происходит незаметно.

Аналогичным образом работает вредоносное ПО, встроенное в различные программные продукты которые могут быть скачаны из неофициальных источников. Так, скачав в сети программу или игру, пользователь "получает" приложение, которое после установки на мобильном устройстве, начинает работать по приведенной выше схеме.

Прокуратура отмечает, что на практике наиболее подвержены атакам сотовые телефоны с операционной системой Android, поэтому их владельцы должны быть особенно внимательными при переходе по ссылкам в поступивших сообщениях, а также при скачивании приложений на свое мобильное устройство.