ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 14:33

Суд амнистировал директора ритуального бюро, организовавшую "прослушку" телефонов скорой помощи

Суд амнистировал директора ритуального бюро, организовавшую "прослушку" телефонов скорой помощи
Фото с сайта odinochestvo.su

В Удмуртии суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания руководителя похоронного агентства, которая обеспечила прослушку телефонов диспетчеров "скорой помощи" для сбора информации о фактах смерти, передает "Интерфакс".

Глазовский районный суд Удмуртии рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летней начальницы ритуального агентства "Ангел", обвинявшейся по по ч.1 ст.138 (Нарушение тайны телефонных переговоров граждан) и ст.138.1 (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ.

По данным следствия, директор ритуального бюро незаконно приобрела технику для прослушивания телефона. Специальную радиозакладку, по ее указанию, разместили в телефонном аппарате диспетчерской 2-й станции скорой помощи Глазовской городской больницы №1. С января по июнь 2014 года работники ритуального агентства прослушивали телефонные переговоры и передавали своим руководителям информацию о фактах смерти, что позволяло им первыми прибывать к родственникам умерших.

Суд признал женщину виновной, однако в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" освободил от наказания.