ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 18:12

Экс-сенатор Попельнюхов обжаловал свой арест по делу о выпуске автоматов Калашникова на 1 млрд руб.

Экс-сенатор Попельнюхов обжаловал свой арест по делу о выпуске автоматов Калашникова на 1 млрд руб.
Фото ИТАР-ТАСС

Бывший член Совета Федерации Сергей Попельнюхов, обвиняемый по делу о мошенничестве на 1 млрд руб. при выполнении контракта с "Рособоронэкспортом" и правительством Венесуэлы на возведение предприятий по выпуску автоматов Калашникова, обжаловал свой арест, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Тверского районного суда Москвы.

Апелляционную жалобу на заключение экс-сенатора от Белгородской области под стражу до 30 июня подали сам Попельнюхов и его защита.

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", бизнесмену, арестованному в середине мая, инкриминируется хищение свыше 1,1 млрд руб., которые по контракту с "Рособоронэкспортом" его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова модели АК-103 (экспортная версия автомата АК-74М) и боеприпасов к ним. Как считает следствие, часть полученных денег Попельнюхов перевел на счета других подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В итоге те расплатились с кредиторами, но нехватка средств сказалась на темпах стройки в Венесуэле. Бывший сенатор же утверждает, что работал честно, а заводы им были возведены на 70 % (подробнее читайте в сегодняшнем обзоре прессы в "Право.Ru" здесь).