ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 19:19

В ГД не поддержали идею замены новогодних и майских каникул на 10-дневный отпуск

В ГД не поддержали идею замены новогодних и майских каникул на 10-дневный отпуск
Фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал ГД отклонить поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми количество праздничных дней сокращалось до четырех и вводился вместо этого дополнительный отпуск, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом, авторами которого выступили депутаты от ЛДПР, предлагалось сохранить в качестве нерабочих только 1, 2 января – Новый год, 7 января – Рождество, 9 мая – День Победы. Остальные существующие праздники предлагалось заменить дополнительным оплачиваемым отпуском продолжительностью десять календарных дней. При этом норма о дополнительном отпуске не распространялась на иностранных граждан, которые работают на территории РФ. 

Депутаты объясняли свои новеллы тем, что гражданам неудобны уставленные государственные праздничные дни, так как большинство из них приходится на холодное время года. При этом в летнее время установлен только один праздник – День России, который отмечается 12 июня. Таким образом, отмечали инициаторы поправок, россиянам неудобно совмещать отпуск с праздничными днями.

По мнению первого зампредседателя Комитета ГД по труду Михаила Тарасенко, которого цитируют РИА Новости, "праздники – это никакая не привязка к отпуску. Сущность праздничного дня и выходного дня – это совершенно различные сущности".

Законопроект в своем отзыве не поддержало и Правительство РФ.

С текстом законопроекта № 516711-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (об изменении перечня нерабочих праздничных дней в Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.