ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 15:46

ФССП предупреждает, что "Архив судебных дел" заражает вирусами компьютеры посетителей

ФССП предупреждает, что "Архив судебных дел" заражает вирусами компьютеры посетителей
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Ивановской области от имени службы судебных приставов начали приходить письма со ссылкой на "Архив судебных дел", переход по которой может вывести из строя компьютер, сообщили в пресс-служба управления ФССП по региону.

По словам одного из потерпевших, обратившегося с жалобой к УФССП, на адрес его электронной почты от имени ведомства пришло письмо, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по кредиту. Для получения более подробной информации предлагалось перейти по ссылке в "Архив судебных дел". После нажатия на гиперссылку в работе компьютера произошел сбой.

Управление ФССП отмечает, что письма, рассылаемые якобы от его имени через похожие электронные адреса и с использованием аналогичной символики, содержат ссылки либо вложения с вредоносным кодом. Эти вирусы модифицируются и могут не блокироваться антивирусными средствами. Поэтому переходить по ссылкам или открывать файлы из вложения не следует.

Приставы напоминают, что информация о наличии долгов у физических и юридических лиц размещается в открытом доступе только на официальном сайте ФССП и ее территориальных органов, в разделе "Банк данных исполнительных производств".