ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2015, 13:17

Бывший глава суда стал фигурантом дела о ДТП, в котором погиб 74-летний профессор университета

Бывший глава суда стал фигурантом дела о ДТП, в котором погиб 74-летний профессор университета
Фото donnews.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи в отставке Валерия Будаева, который за рулем Toyota Highlander врезался в уличный киоск, в результате чего погиб профессор Южного федерального университета, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший судья Ростовского областного суда в отставке Будаев подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, ДТП произошло 27 сентября 2014 года около 11 часов в переулке Крепостном Ростова-на-Дону. Будаев, находившийся за рулем внедорожника Toyota Highlander, выезжая с места для парковки, сначала дал задний ход и столкнулся с двумя припаркованными автомобилями, а затем заехал на тротуар и врезался в торговый павильон, обрушив его металлические опоры. Внутри киоска находились трое покупателей, в том числе супружеская пара. Оба супруга получили травмы и были доставлены в больницу, где спустя некоторое время мужчина скончался. Им оказался 74-летний профессор кафедры теории журналистики факультета филологии и журналистики Южного федерального университета Владислав Смирнов. От прохождения медицинского освидетельствования судья в отставке отказался.

Первоначально в отношении Будаева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Однако после этого выяснилось, что он имеет статус судьи в отставке и является лицом особого правового статуса. В связи с этим постановление о возбуждении было отменено, а председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился к Высшей квалификационной коллегии судей с соответствующим представлением. ВККС, посовещавшись около 10 минут, объявила, что разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении Будаева дано (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Валерий Будаев с июня 1999 года по июнь 2012 года работал в судах Ростовской области – был судьей Шахтинского городского суда и Ростовского облсуда, а с 2008 по 2010 г. – председателем Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону. С 29 июня 2012 года являлся судьей в отставке. На момент ДТП он занимал должность начальника отдела судебной и договорной работы администрации Ростовской области. Сразу после инцидента он был уволен, а Квалификационная коллегия судей Ростовской области лишила его статуса отставника.