ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2015, 13:59

Туроператор, заменивший в маршруте Бангкок на Паттайю, выплатит клиенту 91 200 руб.

Туроператор, заменивший в маршруте Бангкок на Паттайю, выплатит клиенту 91 200 руб.

В Красноярском крае суд взыскал почти 100-тысячную компенсацию в пользу туристов, которые вместо столицы Таиланда попали в один из маленьких курортных городов, а также лишились двух дней запланированного путешествия, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска обратился местный житель с иском к ООО "Пегас Красноярск" о возмещении вреда за некачественный отдых в Таиланде.

По словам истца, он приобрел у турагента – компании "Турбюро" путевку в Таиланд для себя и жены за 203 000 руб. Исполнителем услуг, согласно договору, являлся туроператор "Пегас Красноярск". В феврале 2014 года туристы должны были три дня провести в Бангкоке и пятнадцать дней отдыхать на острове Ко Чанг. Однако туркомпания изменила место пребывания с Бангкока на Паттайю, а на острове Ко Чанг супруги пробыли только тринадцать дней.

Суд пришел к выводу, что туроператор не исполнил договорные обязательства надлежащим образом – не предупредил клиентов об исключении из маршрута пребывания в Бангкоке и о сокращения отдыха на острове Ко Чанг. Неоказание части услуг, указал суд, влечет за собой изменение общей стоимости тура.

Суд взыскал в пользу туриста 27 900 руб. стоимости трехдневного проживания в отеле Бангкока, двух дней проживания в отеле на острове и трансфера по маршруту аэропорт – отель – аэропорт в Бангкоке, 27 900 руб. неустойки, 5000 руб. компенсации морального вреда и 30 400 руб. штрафа. Всего – 91 200 руб.

Туроператор обжаловал судебное решение, не согласившись с расчетом суммы. Однако Красноярский краевой суд признал жалобу необоснованной.