ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2015, 13:00

Судят кредиторов, возвращавших 90 млн руб. через ограбление банка, подстроенное должником-управляющим

Судят кредиторов, возвращавших 90 млн руб. через ограбление банка, подстроенное должником-управляющим
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанут бизнесмен с сестрой, которые пытались вернуть одолженные управляющему банка 90 млн руб. через подставное ограбление, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Двое индивидуальных предпринимателей из города Анапы обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 49-летний бизнесмен и его 43-летняя сестра хранили в анапском филиале одного из российских банков 100 млн руб. – по данным "Интерфакса", речь идет о банке "Народный кредит". Управляющий банка, с которым они были хорошо знакомы, занял у них 90 млн руб., однако, вскоре сообщил, что из-за финансовых проблем не может вернуть долг. При этом он предложил заемщикам организовать ограбление банка. Предприниматели согласились.

В назначенный день бизнесмен с сестрой принесли сумку с муляжом денег в офис банка. Управляющий, передав сумку кассиру, сообщил, что там находится 90 млн руб., и дал указание зачислить эту сумму на счет клиентов. После того, как деньги поступили на счет, в банк ворвались двое неизвестных и, угрожая пистолетом, похитили сумку с муляжом, а затем, чтобы скрыть следы преступления, подожгли офис банка.

Однако при просмотре записей с камер видеонаблюдения, установленных в офисе банка полицейский определили, что нападение на банк было совершено, чтобы скрыть факт передачи подложных средств. Счета сообщников были сразу же арестованы и им не удалось обналичить средства.

В настоящее время уголовное дело в отношении соучастников с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Анапский городской суд.