ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 14:57

Осуждены четверо грабителей, одновременно пытавшиеся покончить с собой в суде

Осуждены четверо грабителей, одновременно пытавшиеся покончить с собой в суде
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Мордовии вынесен приговор четверым грабителям, во время одного из судебных заседаний демонстративно перерезавшим себе вены стеклами от очков, сообщает Интерфакс.

Ельниковский районный суд признал сообщников в зависимости от роли каждого виновными по ч. 3 ст. 162 (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), совершенное с незаконным проникновением в жилище), п. "б" ч. 4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Согласно материалам дела, в октябре 2013 года четверо местных жителей, разработав план нападения и распределив роли, проникли в частный жилой дом в селе Ельники. Они связали хозяина и избили его металлической дубинкой, после чего похитили ювелирные изделия и другие ценные вещи на сумму более 700 000 руб. Кроме того, злоумышленники забрали из дома двуствольное охотничье ружье.

В ходе судебного заседания, 28 мая, услышав просьбу прокурора о длительном заключении для одного из них, все четверо подсудимых в знак протеста совершили попытку суицида, порезав руки стеклами от очков. Медицинская помощь им была оказана на месте.

Суд назначил сообщникам от 7,5 до 9,5 лет лишения свободы. Двое из них отправятся в колонию строгого режима, остальные – в колонию особого режима.