ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 18:28

Главу юрфирмы, чья жена писала президенту, судят за рейдейдерский захват отеля стоимостью 66 млн руб.

Главу юрфирмы, чья жена писала президенту, судят за рейдейдерский захват отеля стоимостью 66 млн руб.
Фото www.politsib.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет гендиректор фирмы, оказывавшей консалтинговые и юридические услуги, который оформил в свою собственность принадлежащий клиенту гостиничный комплекс и попытался продать его за 96 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

27-летний директор ООО УК "Атропос" Никита Марченко обвиняется по ч. 1 ст. 185.5 (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого госреестра юрлиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Как ранее сообщалось, в течение 2014 года предприниматель оказывал юруслуги компании ООО "Алтэкс", владеющей гостиничным комплексом "Александр Хаус" в Барнауле, и задумал рейдерский захват этого предприятия. Для этого бизнесмен предоставил в налоговую инспекцию подложные документы, на основании которых были внесены изменения в Единый госреестр юридических лиц и учредительные документы "Алтэкс". В результате полномочия единоличного исполнительного органа "Алтэкса" были переданы в "Атропос", а бизнесмен получил права на гостиничный комплекс и земельный участок более 66 млн руб.

В конце августа 2014 года между "Алтэксом" в лице УК "Атропос" и ООО "Барнаул-ресурс" был заключен договор купли-продажи гостиницы и участка. Недвижимость была продана по цене более 96 млн руб. Договор купли-продажи наряду с иными документами, необходимыми для осуществления регистрации перехода права собственности, был предоставлен в управление Росреестра по Алтайскому краю. Однако закончить продажу активов не удалось – документы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия был наложен арест на здание гостиничного комплекса "Александр Хаус" и земельный участок, а также запрет на совершение регистрационных действий в налоговом органе в отношении ООО "Алтэкс".

СКР отмечает, что в ходе расследования супруга обвиняемого Елена Марченко оказывала активное противодействие – устраивала голодовки и одиночные пикеты. По данным местных СМИ, в декабре 2014 года она даже написала письмо президенту РФ Владимиру Путину.

В настоящее время уголовное дело в отношении Никиты Марченко направлено в суд для рассмотрения по существу.