ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 20:48

ГД на порядок увеличила штрафы в УК за разглашение коммерческой и банковской тайны

ГД на порядок увеличила штрафы в УК за разглашение коммерческой и банковской тайны
Фото с сайта www.uralinform.ru

Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми, в частности, многократно увеличиваются штрафы за передачу банками сведений о клиентах сторонним лицам, передает РИА Новости.

Законом вносятся поправки в статью 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Предельные размеры штрафов за преступления, классифицируемые по этой статье, предлагается установить на уровне, предусмотренном статьей 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Так, штраф за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, через похищение документов, подкуп или угрозы предлагается увеличить с 80 000 руб. до 500 000 руб. За незаконное разглашение или использование коммерческой, налоговой или банковской тайны лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, планируется штрафовать на 1 млн руб. вместо 120 000 руб. Штраф за это же преступление, но с крупным ущербом, увеличен с 200 000 руб. до 1,5 млн руб.

Предполагается, что принятие закона позволит усилить наказание за преступления, связанные с передачей кредитными организациями информации о клиентах третьим лицам.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 183 Уголовного кодекса Российской Федерации" (законопроект № 653786-6) можно ознакомиться здесь.