ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 13:10

За хищение акций на 273 млн руб. осужден замдиректора "Уралвагонзавода", где Путин нашел себе полпреда

За хищение акций на 273 млн руб. осужден замдиректора "Уралвагонзавода", где Путин нашел себе полпреда
Фото с сайта mediazavod.ru

В Чувашии вынесен приговор замдиректора ведущей военно-промышленной госкорпорации "Уралвагонзавод" и бывшему главе совета директоров крупного вагоноремонтного завода, который вывел через подконтрольные фирмы 273 млн руб. активов, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Калининский районный суд Чебоксар признал бывшего председателя совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" Семена Млодика виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в июне 2006 года Млодик вместе с бывшим гендиректором ООО "РЖДС-регион" Светланой Романовой с помощью заведомо невыгодных сделок через фирмы-посредники вывели из ЗАО "Промтрактор-Вагон" (город Канаш) 273 млн руб. В последующем они легализовали эти средства, купив на них акции "Промтрактор-Вагона".

Деньги были внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм в обмен на 10-процентную долю участия в ней, при этом ее номинальная стоимость немногим превышала 1000 руб., а фактически она не имела никакой ценности. Эти выводы следствия подтвердила проведенная судебная оценочная экспертиза. На похищенные средства сообщники в кратчайшие сроки – буквально за три дня – приобрели вновь выпущенные акции ЗАО "Промтрактор-Вагон" через подконтрольную им компанию.

Суд назначил Семену Млодику наказание в виде пяти лет колонии общего режима, он заключен под стражу в зале суда. Кроме того, удовлетворен иск ЗАО "Промтрактор-Вагон" к бизнесмену о взыскании с него всей суммы ущерба. Материалы дела в отношении Романовой выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. Ей заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На момент задержания, в октябре 2012 года, Млодик являлся заместителем гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике – гендиректором ООО "ЧТЗ-Уралтрак". "Уралвагонзавод" входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира и занимает третье место по объемам выпуска продукции военного назначения среди российских производителей. В центре внимания широкой общественности "Уралвагонзавод" оказался в мае 2012 года, когда Владимир Путин после визита на завод назначил начальника одного из его производств Игоря Холманских полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе.