ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 15:43

Суды не дали Мособлбанку сэкономить на сокращении сотрудников через объявление простоя

Суды не дали Мособлбанку сэкономить на сокращении сотрудников через объявление простоя
Фото с сайта top.rbc.ru

В Пермском крае суд признал незаконным приказ Мособлбанка "Об объявлении простоя", на основании которого были уменьшены выплаты попавшим под сокращение работникам, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

В Ленинский районный суд Перми обратилась местная жительница с иском к своему бывшему работодателю – ОАО Акционерный коммерческий банк "Мособлбанк".

По словам истицы, работая в одном из офисов банка кассиром-бухгалтером, она узнала о сокращении ее должности. Ее и еще нескольких сотрудников банка, попавших под сокращение, ознакомили также с приказом "Об объявлении простоя". Этот период, согласно трудовому законодательству, был оплачен в размере 2/3 от средней зарплаты. Женщина просила суд признать приказ незаконным, взыскать невыплаченную зарплату и компенсацию морального вреда.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что отсутствие работы женщины носило не временный, а постоянный характер, поскольку деятельность подразделения банка была полностью прекращена. Вместе с тем в соответствии с ТК РФ простой – временная приостановка работы. Работодатель, издав приказ о простое, по мнению суда, пытался минимизировать свои расходы на оплату труда сокращаемых сотрудников, которых не планировалось восстанавливать на работе.

Суд постановил признать приказ Мособлбанка "Об объявлении простоя" незаконным и взыскать в пользу экс-сотрудницы задолженность по зарплате в размере 16 637 руб. и 5000 руб. компенсации морального вреда.

В апелляционной жалобе ответчик указал, что решение об объявлении простоя было принято по экономическим причинами (из-за сокращение объема банковских операций) и стало вынужденной мерой по предупреждению банкротства учреждения. Основанием для введения режима простоя послужило фактическое отсутствие работы кассира-бухгалтера. Однако судебная коллегия Пермского краевого суда посчитала, что суд первой инстанции принял верное решение и оставила жалобу без удовлетворения.

Это гражданское дело, как отмечается в сообщении, стало не единственным случаем обращения с исками к Мособлбанку бывших работников из других его отделений, также попавших под сокращение. Примечательно, что все исковые требования заявителей были удовлетворены.