ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 16:46

Апелляция пожаловалась, что суды редко используют ограничение свободы в качестве наказания

Апелляция пожаловалась, что суды редко используют ограничение свободы в качестве наказания
Фото с сайта vs.hak.sudrf.ru

Верховный суд Республики Хакасия представил на своем сайте обобщение судебной практики назначения судами региона в 2014 году наказания в виде ограничения свободы в соответствии со статьей 53 УК РФ.

Всего в 2014 году судом апелляционной инстанции было рассмотрено 24 уголовных дела, из которых по пяти делам ограничение свободы было назначено в качестве основного вида наказания, по 19 – в качестве дополнительного. Изменений и отмен приговоров в части назначенного судами первой инстанции наказания в виде ограничения свободы нет.

Однако, как отмечает ВС РХ в практике имеются судебные решения, в которых при возложении на осужденных обязанности не выезжать за пределы определенной территории указывается отсутствует указание на муниципальное образование, за пределы которого осужденному запрещено выезжать, – Абаканский городской суд, Черногорский городской суд, Абазинский районный суд, Таштыпский районный суд, Ширинский районный суд.

В частности, по приговору Черногорского горсуда от 16 января 2014 года С., проживавший в городе Черногорске, осужден за совершение преступления по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) к наказанию в виде ограничения свободы на срок семь месяцев с возложением обязанностей и ограничений, в том числе не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного госоргана. При этом не конкретизировано муниципальное образование, за пределы которого запрещено выезжать.

При этом Верховный суд Хакасии рекомендует судам указывать территорию муниципального образования в границах района, чтобы не ограничивать чрезмерно трудовые права осужденного, не ухудшать материальное положение членов его семьи.

Апелляция также сетует, что случаи назначения осужденным наказания в виде ограничения свободы не распространены в практике судов региона, и отмечает, что более широкое применение этой меры позволит снизить численность лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН, и уменьшить негативное влияние криминальной среды на осужденных.

С текстом обобщения судебной практики назначения судами Республики Хакасия в 2014 году наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ) можно ознакомиться здесь.