ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 13:09

Коммерсант: МВД не стало возбуждать дело на экс-главу столичного метро из-за аварии с 23 погибшими

Коммерсант: МВД не стало возбуждать дело на экс-главу столичного метро из-за аварии с 23 погибшими
Сейчас бывший начальник Московского метрополитена Иван Беседин возглавляет один из департаментов РЖД Фото ИТАР-ТАСС

Столичные следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя Московского метрополитена Ивана Беседина, заподозренного в присвоении бюджетных средств после аварии на Арбатско-Покровской линии, приведшей к многочисленным жертвам.

Факты, позволившие правоохранителям подозревать экс-главу столичной подземки Беседина, сейчас возглавляющего один из департаментов РЖД, в незаконном начислении себе премий, были выявлены по результатам проверки документации ГУП "Московский метрополитен" в связи с аварией 15 июля 2014 года, пишет "Коммерсантъ" (читайте свежий обзор правовых тем в прессе от "Право.Ru").

Следствие предположило, Беседин без согласования с департаментом имущества и департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы отдавал указания своему главбуху оформлять и выдавать ему ежеквартальные и годовые премии на общую сумму около 25 млн руб. Однако в итоге следователи ГСУ ГУ МВД по Москве заявили, что не нашли в действиях Беседина какого-либо криминала, и отказали в возбуждении дела.

Напомним, что утром 15 июля 2014 года на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. В результате погибли 23 человека, еще более 150 пострадали. Сразу же после этого мэр Москвы Сергей Собянин отправил начальника метрополитена Ивана Беседина в отставку. Вскоре после увольнения Беседина депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР потребовали привлечь его к уголовной ответственности.