ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 14:19

ФАС требует возбудить дело по картельному сговору между стройфирмами из-за контракта на 6,4 млрд руб.

ФАС требует возбудить дело по картельному сговору между стройфирмами из-за контракта на 6,4 млрд руб.
Фото Право.Ru

ФАС России уличила четыре компании в заключении антиконкурентного соглашения на строительство онкологического диспансера стоимостью более 6 млрд руб., сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

ООО "Медкон", ООО "Монолитстрой", ООО "Медицинская компания ЮНИКС" и АО "Сибагропромстрой" признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

По данным ФАС, стройфирмы вступили в сговор для поддержания цены на открытом аукционе на реконструкцию Красноярского краевого онкологического диспансера. По результатам торгов с ООО "Медкон" был подписан госконтракт на сумму 6,2 млрд руб. Установить связь между участниками картеля удалось благодаря выявлению идентичных частей конкурсных заявок и детальному лингвистическому исследованию.

Как отмечает замначальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Филимонов, впервые за сговор на торгах привлекаются не только участники торгов, но и компании, повлиявшие на их антиконкурентное поведение с помощью агентского договора и корпоративных механизмов управления, а затем ставшие основными исполнителями обязательств по контракту.

Участникам сговора грозят штрафы в размере от 10 до 50 % начальной максимальной стоимости торгов, которая составляла 6 млрд 389 млн руб. Кроме того, ФАС направит материалы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).