ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 20:58

Суд решил, что трата кредита за спиной заемщика не освобождает его от погашения долга с процентами

Суд решил, что трата кредита за спиной заемщика не освобождает его от погашения долга с процентами
Фото с сайта www.woman.ru

В Пензенской области суд обязал клиента "Сбербанка", чей кредит был растрачен из-за потерянной симки при помощи "Мобильного банка", выплатить задолженность и проценты, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Железнодорожный районный суд Пензы поступил иск ОАО "Сбербанк России" к своему клиенту о взыскании задолженности по банковской карте.

Согласно материалам гражданского дела, местный житель открыл счет и получил кредитную карту в одном из отделений "Сбербанка". Вопреки своим обязанностям по договору он не вносил обязательные платежи. В результате у него образовалась задолженность в размере 93 390 руб., в том числе просроченный основной долг – 80 000 руб., а также проценты и неустойка.

В суде ответчик с требованиями банка согласился, однако просил освободить его от уплаты неустойки и процентов. Он заявил, что с момента получения карты с лимитом 80 000 руб. не пользовался ей. Октябрьским районным судом Пензы было установлено, что мужчина потерял сотовый телефон с сим-картой, на которую была оформлена услуга "Мобильный банк". Он расторг договор с оператором сотовой связи, но не сообщил об этом в банк. Впоследствии к номеру телефона, ранее принадлежащему ответчику, был подключен другой абонент. Поскольку все операции услуги "Мобильный банк" по карте были активны, новая пользовательница сим-карты похитила 80 000 руб., одобренные ранее в качестве кредита мужчине. Октябрьский суд приговорил злоумышленницу к девяти месяцам лишения свободы условно и обязал ее выплатить клиенту банка всю похищенную сумму.

Железнодорожный райсуд постановил взыскать с заемщика в пользу Сбербанка задолженность по банковской карте с процентами и госпошлиной без суммы неустойки.

Ответчик, не согласившись с этим решением, подал апелляционную жалобу, в которой просил не взыскивать проценты. Однако судебная коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда, указав, что в соответствии с договором на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом, обязательств по возврату которого мужчина не исполнил, оставила жалобу без удовлетворения.