ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 12:45

Осужден декан юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре

Осужден декан юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре
Фото с сайта www.asu.ru

В Алтайском крае сегодня в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания за превышение полномочий декан юридического факультета Алтайского госуниверситета, с которого ранее прокуратурой было снято обвинение в получении взятки в обмен на перевод с платной на бюджетную форму обучения.

По данным местного информагентства "Банкфакс", Центральный районный суд Барнаула признал декана юридического факультета Алтайского государственного университета 42-летнего Виталия Сорокина виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщалось, Сорокин подозревался в получении взятки от матери одного из студентов третьего курса юрфака за перевод ее сына с платной формы обучения на бюджетную. Декан, как считали следователи, потребовал выполнить ремонтно-строительные работы в двух аудиториях университета. В январе 2013-го одно из помещений было якобы отремонтировано за счет средств матери студента, а ремонт второго она отказалась оплачивать. Тогда осенью того же года декан затребовал 147 000 руб. за уже осуществленный перевод. После получения этой суммы он якобы и был задержан.

В конце мая этого года в ходе очередного судебного заседания старший помощник прокурора Центрального района Барнаула отказалась от обвинений во взяточничестве в отношении Сорокина, мотивировав это отсутствием в его действиях состава преступления.

При вынесении приговора суд учел неоднократную смену Сорокиным показаний в ходе следствия. К смягчающим обстоятельствам было отнесено отсутствие у него ранее судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья экс-декана. В итоге суд приговорил Виталия Сорокина к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Однако в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" он освобожден от наказания.

Как ранее сообщалось, Виталий Сорокин заведовал в вузе кафедрой теории и истории государства и права, разработал спецкурсы "Юридическая глобалистика", "Нравственные основания права" и "Коллизионное правовое регулирование". Является автором 157 научных публикаций. Весной 2014 года местный портал "SKY24" опубликовал интервью с Сорокиным, в котором он сообщил, что один из выпускников юрфака АлтГУ работает в Верховном суде РФ, другой – "в должности генерал-майора" в Генпрокуратуре, третий, также в звании генерала, является начальником полиции Самарской области, а четвертый курирует прокурорскую работу в Сибирском ФО. В связи с уголовным делом Сорокин в феврале временно отстранен от должности декана юрфака.