ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 14:38

Суд наказал туристку, пытавшуюся выехать в Польшу по "заграннику" с девичьей фамилией

Суд наказал туристку, пытавшуюся выехать в Польшу по "заграннику" с девичьей фамилией

В Калининградской области суд утвердил административный штраф, наложенный на путешественницу, которая предъявила недействительный заграничный паспорт на контрольном пункте при выезде из страны, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Нестеровский районный суд обратилась жительница города Черняховска с иском о прекращении возбужденного в отношении нее административного дела за малозначительностью.

По словам заявительницы, она ехала на своей машине в Польшу. При прохождении паспортного контроля через автомобильный пункт пропуска "Гусев-Голдап" в Нестеровском районе вместо действующего автомобилистка предъявила аннулированный заграничный паспорт, выданный на ее девичью фамилию.

За нарушение режима государственной границы РФ начальник КПП привлек женщину к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ и оштрафовал на 2000 руб.

Изучив материалы дела, суд указал, что, согласно действующему законодательству, основанием для пропуска через государственную границу является наличие действительных документов на право въезда лиц в РФ или выезда их за ее пределы. Процессуальных нарушений в обжалуемом постановлении установлено не было. Суд счел вину женщины в совершении административного правонарушения доказанной и оставил ее жалобу без удовлетворения.