ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 16:58

Осужден сотрудник юрвуза ФСИН, получивший квартиру под залог "откатов"

Осужден сотрудник юрвуза ФСИН, получивший квартиру под залог "откатов"
Фото с сайта www.dni.ru

Во Владимирской области вынесен приговор правой руке одного из руководителей юринститута ФСИН, который в качестве гарантии выплаты ему "откатов" получил от директора стройфирмы квартиру, сообщает пресс-служба Владимирского областного суда.

Ленинский районный суд Владимира признал 36-летнего бывшего помощника начальника по строительству Владимирского юридического института ФСИН России виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Установлено, что в 2010–2011 годах при размещении госзаказов на строительство здания факультета внебюджетного образования сотрудник вуза предложил участнику конкурса – гендиректору компании ООО "Промспецстрой" свою помощь, в том числе в беспрепятственном согласовании актов выполненных работ. За свои услуги он запросил 5 % от суммы контракта, что составляло 2,5 млн руб. При этом сотрудник института для подстаховки заключил с бизнесменом предварительный договор купли-продажи квартиры, которую он должен был получить в собственность в случае отказа от передачи денег.

В мае 2013 года при приемке комиссией ФСИН одного из возведенных объектов вскрылся факт завышения объемов работ по кладке кирпичных стен на сумму более 1 млн руб. Тогда помощник начальника по строительству вуза изменил условия сделки с главой фирмы, потребовав взятку в 1 млн руб. Кроме того, он заставаил предпринимателя провести дополнительные работы по устранению недочетов, допущенных при строительстве другим подрядчиком.

22 марта 2014 года в одном из ресторанов Владимира бизнесмен передал сотруднику вуза часть обещанного вознаграждения в 100 000 руб. Кроме того, он за счет собственных средств произвел работы на объекте стоимостью 300 000 руб.

Суд назначил сотруднику института наказание в виде штрафа в размере 2 млн руб. и лишил его права занимать должности в системе ФСИН России, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, на два года.

По информации с сайта Владимирского юринститута ФСИН РФ, в структуре вуза, созданного еще в 1938 году, – пять факультетов и 15 кафедр, имеются "кабинет оперативного работника уголовно-исполнительной системы" и учебный зал судебных заседаний.