ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 15:12

Франция арестовала российские счета "дочки" ВТБ

Франция арестовала российские счета "дочки" ВТБ

Во Франции в среду правоохранительные органы наложили арест на счета российских компаний в "дочерней" структуре банка ВТБ , сообщает РБК.

По словам руководителя банка Андрея Костина, под арест также попали счета российских дипломатических миссий, однако уже сегодня утром они были разблокированы. "Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета российских компаний по-прежнему заморожены, мы решаем эту проблему с юристами", – уточнил Костин.

Как ранее сообщалось, в Бельгии накануне, 17 июня, судебные приставы, по решению Гаагского арбитража, наложили арест на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране госимущество РФ. Исковые требования на 1,6 млрд евро были предъявлены компанией "Юкос Юниверсал Лимитед". В списке ответчиков – крупные банки, зарегистрированные в Бельгии и "Евроконтроль", который регулирует воздушное движение над Европой. Также в нем российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипмиссий, – вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ. Истец запросил эту меру из-за "опасений относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа РФ исполнять вынесенные против нее судебные решения".

Кроме того, приставы уведомили 47 зарегистрированных в Бельгии предприятий и организаций, как бельгийских и российских, так и международных, о необходимости в течение 15 суток предоставить перечень имеющегося у них имущества и средств, принадлежащих России.