ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 21:08

Судят адвоката, организовавшего "конвейер" по отъему недвижимости

Судят адвоката, организовавшего "конвейер" по отъему недвижимости
Фото с сайта www.fparf.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет адвокат, который организовал переоформление прав собственности на квартиры по поддельным паспортам с переклеенными фотографиями, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Руководитель адвокатского кабинета "Зырянов А.И." Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Алексей Зырянов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Зырянов узнал, что родственники скончавшихся владельцев двух квартир в Кировском и Московском районах Санкт-Петербурга стоимостью не менее 3,3 млн руб. и 2,9 млн руб. соответственно не вступают в права наследования. Вместе с сообщниками адвокат разработал схему незаконного получения права собственности на эту недвижимость. Соучастники нашли подставных лиц, выступивших от имени законного продавца и покупателя, готовили фальшивые документы, удостоверяющие их личности, а также по запросам получали дубликаты правоустанавливающих документов на квартиры для продажи.

Как ранее сообщалось, при помощи фиктивного паспорта с вклеенной фотографией одного из подставных лиц сообщники зарегистрировали в управлении Росреестра по Санкт-Петербургу переход права собственности на одну из квартир в доме по проспекту Ветеранов. Заключить договор купли-продажи второй квартиры в доме по Варшавской улице и оформить ее в собственность сообщники не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Зырянов заключил сделку со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В настоящее время его материалы направлены для рассмотрения в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.