ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 20:35

ГД окончательно определилась с датой начала рассмотрения дел о банкротстве физлиц и их подсудностью

ГД окончательно определилась с датой начала рассмотрения дел о банкротстве физлиц и их подсудностью
Фото с сайта sonnikguru.ru

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон который на три месяца переносит вступление в силу закона о банкротстве физлиц, а также устанавливает, что дела о несостоятельности граждан будут рассматривать арбитражные суды, сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, срок вступления в действие правил о банкротстве граждан переносится с 1 июля на 1 октября 2015 года. Кроме того, устанавливается, что соответствующие дела будут разбирать не суды общей юрисдикции, как с подачи Верховного суда РФ изначально решил законодатель, а арбитражные.

"Такой перенос необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени" – объясняли в ГД (подробнее читайте в репортаже "Право.Ru" здесь).

Напомним, 150-страничный закон, которым в стране вводится институт банкротства физических лиц, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря минувшего года. Законом устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 000 руб. при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Имущество должника, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами. Закон предполагает рассмотрение таких дел с 1 июля 2015 года судами общей юрисдикции.

С текстом закона "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 715037-6) можно ознакомиться здесь.