ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 19:00

Апелляция освободила по УДО фигуранта "болотного дела", сломавшего палец полицейскому

Апелляция освободила по УДО фигуранта "болотного дела", сломавшего палец полицейскому
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Тульский областной суд сегодня удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении фигуранта "болотного дела" Степана Зимина, который за сломанный полицейскому палец был приговорен к 3,5 года колонии.

Как передает "Интерфакс", апелляция отменила постановление Новомосковского городского суда от 17 марта, отказавшего адвокату Зимина Сергею Панченко в удовлетворении ходатайства об УДО. Это решение горсуд мотивировал тем, что "осужденный находится в колонии на учете как лицо, склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов".

Как ранее сообщалось, 21 февраля 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал Степана Зимина вместе с другими семью фигурантами о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года виновным по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). Ему было назначено 3,5 года колонии общего режима. Зимину инкриминировали то, что во время он попал куском асфальта по пальцу полицейскому Денису Куватову  и сломал его. Сам полицейский на следствии сначала говорил, что не видел, кто на него напал, а на Зимина указал только спустя месяц. Защиту Зимина удивляло, как Куватов смог опознать Зимина, притом что демонстрант был в маске, а на Болотной было много людей в масках. Судья Наталия Никишина указала, что маска подтверждает преступный умысел. С учетом пребывания в СИЗО неотбытый срок Зимина на момент УДО составил пять месяцев 16 дней.