ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 14:45

ВС РФ разрешил ограничивать дееспособность "игроков", вредящих семьям

ВС РФ разрешил ограничивать дееспособность "игроков", вредящих семьям
Фото с сайта www.akm.ru

Судам разрешили ограничивать дееспособность игроманов, поведение которых вредит их семьям, а также посоветовали придерживаться принципа "дифференцированной дееспособности". Соответствующие разъяснения даны в постановления о вопросах применения некоторых положений раздела I положений первой части Гражданского кодекса РФ., принятом сегодня Пленумом Верховного суда.

В документе отдельно разъясняется, что следует понимать под пристрастием к азартным играм. Это "психологическая зависимость, которая, помимо труднопреодолимого влечения к игре, характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи".

Суд вправе ограничить дееспособность гражданина, попавшего в игровую зависимость, а также злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, если этим он "ставит свою семью в тяжелое материальное положение". Такое ограничение возможно наложить, даже если лицо не признано страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией, отмечается в документе. Лидия Михеева, заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права, подчеркнула еще одну новеллу – в качетве доказательств пристрастия к азартным играм, злоупотребления алкоголем или наркотиками, могут быть использованы любые средства, перечисленные в ст. 55 ГПК РФ. По мнению зампреда ВС РФ и председатель коллегии по гражданским делам Василия Нечаева, суды не позволят заявителям злоупотреблять правом при попытке такого ограничения дееспособности и решение их "во многом будет зависеть от заключений экспертов".

Вместе с тем, признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным возможно решать только с учетом степени понимания им своих действий, сказано в п. 19 постановления. По мнению секретаря Пленума, судьи ВС Виктора Момотова, люди с физическими или психическими недостатками долгое вемя находились на "правовой обочине". Он считает, что принцип "дифференцированной дееспособности", о котором говорится в данном пункте постановления, дает шанс людям, которые реабилитировались, восстановить свою дееспособность.