ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 16:51

Суд удовлетворил первый иск о компенсации за пытки бутылкой в отделе полиции "Дальний"

Суд удовлетворил первый иск о компенсации за пытки бутылкой в отделе полиции "Дальний"
Фото с сайта fedpress.ru

В Татарстане суд сегодня взыскал с Минфина РФ первую компенсацию за изощренные пытки в отделе полиции "Дальний", снизив запрошенную сумму почти в 11 раз.

Как сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра, поступившем в редакцию "Право.Ru", правозащитники обратились в Вахитовский районный суд Казани с иском к Минфину России в интересах Оскара Крылова.

Согласно материалам гражданского дела, в октябре 2011 года Оскар Крылов был доставлен в отдел полиции "Дальний" УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний парень "громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал". Для того, чтобы добиться признательных показаний в совершении преступления, сотрудники полиции применили в отношении молодого человека физическое насилие, в том числе бутылкой.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8000 руб. за незаконное административное преследование.

Судья Юлия Старшая взыскала в пользу Крылова 80 000 руб., снизив размер компенсации, заявленной в иске, почти в 11 раз. Правозащитники заявляют, что будут обжаловать это решение. Отмечается, что это первый иск о компенсации морального вреда за пытки в ОП "Дальний", рассмотренный судом.

Как ранее сообщалось, в феврале 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор восьми бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", которые изощренно пытали попавших в их руки граждан. Некоторые задержанные, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из них, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора. К последним применялись пытки бутылкой, карандашом и ручкой. Как отмечал СКР, полицейские обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и "в отношении свидетелей и даже потерпевших". Потерпевшими по "объединенному" уголовному делу являлись 14 человек.