ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 3:00

Апелляция утвердила 14 лет замминистра финансов Подмосковья за хищение с шефом 10,7 млрд руб.

Апелляция утвердила 14 лет замминистра финансов Подмосковья за хищение с шефом 10,7 млрд руб.
Фото Василий Максимов / Коммерсантъ

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор бывшему первому заместителю министра финансов Подмосковья Валерию Носову, который вместе с первым заместителем премьера региона похитил 10,7 млрд рублей из бюджета для покупки ювелирных украшений и недвижимости, передает РИА Новости.

Напомним, ранее Басманный районный суд признал бывшего первого замминистра финансов Московской области Валерия Носова, гендиректора ОАО "Московская областная трастовая компания" (учреждена правительством Подмосковья) Владислава Телепнева и экономиста ООО "НЭС-Финанс" Елену Кузнецову в зависимости от роли каждого виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления) и ч.4 ст.160 (растрата) УК РФ.

По версии следствия, с ноября 2005 г. по ноябрь 2008 г. Носов, Телепнев и Кузнецова вместе с сообщниками под руководством бывшего первого зампредседателя правительства – министра финансов Московской области Алексея Кузнецова – приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям области. Сумма требований превысила 3,5 млрд руб. Как ранее сообщалось, это право было легализовано чиновниками путем продажи одному из коммерческих банков, который обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием средств чиновники взяли кредиты, которые затем выплатили из бюджета Московской области с помощью Кузнецова. При этом для совершения различных финансовых операций соучастники использовали подложные документы.

Кроме того, сообщники похитили имущество ОАО "Мособлтрастинвест" на сумму 7,2 млрд руб. Часть похищенного была потрачена на покупку дорогостоящих ювелирных украшений и недвижимости, в том числе за рубежом – в США.

Басманный суд назначил Валерию Носову 14 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 млн руб., Владислав Телепнев приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн руб., Елене Кузнецовой суд назначил наказание в виде семи лет заключения. Мосгорсуд утвердил приговор.

Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму более 12 млрд руб. Покрыть эту сумму предлагается из имущества Носова – нескольких квартир в Москве на улице Вавилова, земельного участка в Подмосковье, другой недвижимости, автомобилей Mercedes-Benz, Porsche Cayenne, Ferrari. Кроме того, наложено взыскание на картины, фотографии и книги, которые Носов хранил в Третьяковской галерее.

Напомним, что бывший замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов был известен, в частности, как владелец издательского дома "АртМедиа Групп", в который входили некогда известный сайт OpenSpace.ru (после его ареста проданный вместе с долгами за бесценок) и несколько журналов по искусству. Ему также принадлежала факторинговая компания "Горизонт". Носов также провел более 4-х лет в колонии-поселении за вымогательство 73 млн руб. у бизнесмена.

Алексей Кузнецов объявлен в международный розыск. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции из Франции.