ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 20:07

Еще год без пармезана: Путин продлил эмбарго на импорт продуктов

Еще год без пармезана: Путин продлил эмбарго на импорт продуктов
Кадр телеканала "РОССИЯ"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на ввоз в Россию сельхозпродуктов из ряда стран. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства, сообщает пресс-служба Кремля.

"Председатель Правительства обратился ко мне с письмом [с просьбой] продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал Указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ и прошу Правительство оперативно подготовить и издать соответствующее постановление Правительства," – заявил Путин. Согласно решению президента, продуктовое эмбарго будет продлено на год, начиная с сегодняшнего дня.

Напомним, в августе 2014 года президент подписал аналогичный указ, который ограничил поставки в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые приняли решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических, физических лиц или присоединившихся к такому решению. Тогда же правительство РФ подготовило перечень "запрещенных" продуктов, в него вошли свежее, охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. Также к ввозу в Россию запрещены овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови и готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе, готовые продукты на основе растительных жиров, включая сыры, творог и молокосодержащие продукты. Два дня назад ЕС принял решение продлить экономические санкции против РФ.