ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 21:53

Глава Мосгорсуда просит поправками в законодательство снизить нагрузку по делам о выдворении мигрантов

Глава Мосгорсуда просит поправками в законодательство снизить нагрузку по делам о выдворении мигрантов
Фото с сайта newskar.ru

В Москве суды планируют обратиться к Общественной палате РФ с инициативой о внесении изменений в миграционное законодательство, которые позволят уменьшить нагрузку по делам о выдворении нелегальных мигрантов, передает "Интерфакс".

Это решение было принято сегодня на заседании общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы. По данным Мосгорсуда, с начала года столичные суды рассмотрели более 30 000 административных дел в отношении иностранцев – нарушителей миграционного законодательства РФ. При этом по большинству из них принято решение о выдворении. По итогам 2014 года эта цифра составила почти 68 000 дел. В основном речь идет о гражданах республик Центральной Азии, в первую очередь Узбекистана и Таджикистана.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в числе проблем, осложняющих работу судей, отметила трудности, связанные с переводом и установлением личности, в том числе при смене паспортных данных. "Доходит до того, что судьи районных судов вынуждены практически каждый день оставаться до восьми вечера, чтобы рассматривать и принимать решения по подобным делам", – подчеркнула Егорова.

Кроме того, члены общественной комиссии приняли решение обратиться в столичный департамент здравоохранения с просьбой о включении независимых врачей в состав комиссий, выносящих заключение о наличии или об отсутствии у подозреваемых или обвиняемых заболеваний, которые препятствуют проведению с ними следственных действий.

Учитывая значимость для защиты прав подследственных своевременного направления на медосвидетельствование и при наличии оснований смягчения избранной меры пресечения, члены общественной комиссии считают целесообразным совершенствовать механизм принятия этого решения, чтобы минимизировать случаи необоснованного отказа. Они просят департамент здравоохранения для большей объективности привлекать врачей, не входящих в структуры судебной медицины, но при этом обладающих авторитетом и опытом.