ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 13:55

"Коммерсантъ": главу управления ФМС подозревают в получении взяток через мужа-юриста

"Коммерсантъ": главу управления ФМС подозревают в получении взяток через мужа-юриста
фото ИТАР-ТАСС

В деле о незаконной миграции, основным обвиняемым по которому проходит бывший начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС России Вера Митрофанова, появилось больше десятка фигурантов, семеро из которых арестованы, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, уголовное дело в отношении майора внутренней службы Митрофановой было возбуждено в результате полученных от бывшего сотрудника ФМС показаний. После ухода со службы он возглавлял одну из аккредитованных при органе фирм, где занимался сбором и направлением в миграционные органы документов, необходимых для въезда в Россию высококвалифицированных специалистов.

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что новой политикой, проводимой Митрофановой на должности, были недовольны многие. Приступив к исполнению обязанностей, она начала с того, что закрыла несколько аккредитованных при ФМС организаций, таким образом лишив солидных доходов многих предпринимателей.

Помимо оформления и выдачи разрешений на работу иностранным специалистам управление занималось рассмотрением всех письменных обращений в адрес ФМС. Через него также в упрощенном порядке оформлялись и другие документы.

Следствие инкриминирует Митрофановой организацию въезда в Россию под видом высококвалифицированных специалистов шестерых гастарбайтеров. Фигурантом дела также является и ее супруг – начальник юридического отдела ООО "Таможенно-транспортный терминал" Андрей Митрофанов, чья деятельность сводилась к тому, что через него передавались деньги за въезд на территорию России иностранцев. При этом супруги своей вины не признают.

Всего фигурантами дела на данный момент являются более 10 человек, семеро из которых также арестованы. Давший показания на Веру Митрофанову экс-коллега помещен под домашний арест.