ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 22:11

Пристав, на большой скорости катавший на капоте полицейского, пытаясь скрыться, получил шесть лет

Пристав, на большой скорости катавший на капоте полицейского, пытаясь скрыться, получил шесть лет
Фото Право.Ru

В Красноярском крае вынесен приговор судебному приставу, который на скорости проехал несколько улиц с полицейским на капоте, пытаясь уйти от задержания за взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Красноярска признал бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов № 2 регионального УФССП России виновным по ч. 2 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 290 (получение взяток – три эпизода), ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Установлено, что с мая 2012 года по февраль 2013 года пристав трижды получил от предпринимателя вознаграждение за отказ от исполнения судебных решений о сносе его павильонов, а также – за прекращение соответствующих исполнительных производств.

Кроме того, в феврале 2013 года при задержании пристава он совершил наезд на сотрудника полиции. С полицейским, находящимся на капоте автомобиля, пристав попытался скрыться, на большой скорости проехав улицы Воронова и Краснодарскую Красноярска. Затем он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД и УЭБиПК ГУ МВД России по региону.

Также пристав убедил своего знакомого, что может помочь устроить его дочь в одно из дошкольных образовательных учреждений Советского района Красноярска. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, не намереваясь исполнять взятые на себя обещания.

Суд назначил экс-приставу по совокупности преступлений шесть лет колонии общего режима со штрафом в размере 6,1 млн руб.