ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 19:44

Директора автопредприятия арестуют за невыспавшегося водителя, который угробил 16 человек

Директора автопредприятия арестуют за невыспавшегося водителя, который угробил 16 человек
Фото с сайта tverigrad.ru

В Омской области директор пассажирской компании задержан в рамках расследования уголовного дела о ДТП с 16 жертвами, виновником которой стал проведший за рулем более полусуток водитель, сообщает пресс-служба СКР.

Глава муниципального предприятия Омска "Пассажирское предприятие № 4" Александр Чертоляс подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что автобус, попавший в ДТП на Сыропятском тракте, оказывал транспортные услуги ОАО "Сибирская птицефабрика" по договору. На предприятии, которому принадлежало транспортное средство, были выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства и безопасности перевозок пассажиров.

Как оказалось, водитель автобуса в день аварии более 12 часов находился за рулем и не имел полноценного отдыха. В результате у него была снижена концентрация внимания за дорогой, что обусловило выезд на полосу встречного движения. Таким образом, как считают следователи, Чертоляс, вопреки своим должностным обязанностям, не обеспечил надлежащий контроль за состоянием здоровья водителя, что в итоге привело к многочисленной гибели людей.

Напомним, что авария произошла 24 июня на 21-м километре Сыропятского тракта. Автобус, в котором находилось более 20 человек – работники птицефабрики, водитель и его напарник – выехал на полосу встречного движения и столкнулся с КамАЗом, загруженным доверху кирпичами. Жертвами ДТП стали 16 человек – оба водителя и 14 пассажиров автобуса.

В настоящее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении Александра Чертоляса под стражу.