ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 18:03

СКР не выявил причастности мэра Барнаула к афере сына, но все равно нашел повод для возбуждения дела

СКР не выявил причастности мэра Барнаула к афере сына, но все равно нашел повод для возбуждения дела
Игорь Савинцев Фото www.asfera.info

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула, проверка в отношении которого была начата в связи с расследованием преступлений его сына. Общий ущерб от их действий оценивается на 30 млн руб.

Как сообщает пресс-служба СКР, руководитель администрации города Барнаула Игорь Савинцев подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с ноября 2010 года по июнь 2011 года Савинцев подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих Барнаулу, двум ООО, аффилированным членам его семьи. Ущерб городу от действий чиновника оценивается на сумму более 11 млн руб.

В настоящее время проводятся обыски в администрации, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как ранее сообщалось, СКР начал проверку в отношении мэра Барнаула после возбуждения уголовного дела в отношении его сына – Максима Савинцева. Савинцев-младший, по версии следствия, выкупил на подставное лицо по заниженной цене все акции крупнейшей в городе компании ЖКХ, лишив местный бюджет более 19 млн руб. (подробнее читайте "Право.Ru" здесь). Максим Савинцев скрывается от органов следствия, решается вопрос об объявлении его в международный розыск и заочном аресте.