ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 20:54

На судью, неправомерно взыскавшую с Минфина 643 млн руб., возбуждено третье дело по сговору с юристом

На судью, неправомерно взыскавшую с Минфина 643 млн руб., возбуждено третье дело по сговору с юристом

В Кабардино-Балкарии возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшей судьи, которая удовлетворила иски ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на сумму более 600 млн руб., несмотря на то, что эта категория граждан не могла получить такую компенсацию. По версии следствия, судья договорилась с их юристом, впоследствии поделившейся своим вознаграждением.

Как сообщает пресс-служба СКР, третье дело в отношении экс-судьи Нальчикского городского суда Елизавета Боташева (Бечелова) возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в октябре 2010 года судья Боташева вступила в сговор с юристом Лерой Алхасовой, а та, в свою очередь привлекла еще четверых соучастников. В соответствии с договоренностью, с января 2011 по апрель 2012 года судья вынесла 47 неправосудных решений по искам 458 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и аварии на НПО "Маяк", чьи интересы в судебных заседаниях представляла Алхасова. В итоге с Министерства финансов РФ за счет казны была взыскана компенсация морального вреда за увечья, полученные истцами, на общую сумму 643,8 млн руб.

За помощь в представлении интересов истцов Алхасова потребовала передать ей вознаграждение в размере половины суммы от полученных компенсаций. Следствие считает, что сообщниками были присвоены более 73 млн руб. Осуществляя распределение между соучастниками похищенных средств, Боташева не позднее июля 2011 года получила от Алхасовой как лично, так и через соучастников, не менее 2 млн руб.

Данное уголовное дело соединено в одном производстве с уже расследуемыми двумя уголовными делами в отношении судьи, возбужденными по ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия). Как ранее сообщалось, материалы первого уголовного дела касаются решений о взыскании с казны в лице Минфина РФ компенсации морального вреда восьми ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС на общую сумму 12 млн руб. Второе уголовное дело касается как раз вышеупомянутых 47 решений на сумму 643,8 млн руб. Законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим. Закон обратной силы не имеет, поэтому обратившиеся в суд истцы не могли претендовать на компенсации. Кроме того, в 2000 году Пленум Верховного суда РФ запретил удовлетворять такие требования. По мнению следствия, "судье Бечеловой было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения". На основании решений Боташевой из казны РФ истцам было выплачено свыше 250 млн руб. Остальные судебные акты отменили в вышестоящей инстанции.