ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 22:16

Осужден чиновник Росреестра, бравший 1,2 млн руб. за "положительные" результаты выездной проверки

Осужден чиновник Росреестра, бравший 1,2 млн руб. за "положительные" результаты выездной проверки
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Москве вынесен приговор сотруднику управления Россреестра, который за вознаграждение в 1,2 млн руб. пообещал проигнорировать нарушения, обнаруженные при проверке проблемного объекта, передает агентство городских новостей "Москва".

Зюзинский районный суд Москвы признал бывшего главного специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 40-летнего Романа Белякова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что 11 сентября 2014 года Беляков в ходе выездной проверки на участке жилищно-строительного кооператива в столичном районе Южное Бутово обнаружил признаки административных правонарушений.

Проигнорировав должностную инструкцию, чиновник потребовал от представителя ЖСК 1,2 млн руб. за непривлечение компании к административной ответственности.

Спустя неделю, 18 сентября, при получении запрошенной суммы специалист Росреестра был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил Роману Белякову наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере 60 млн руб. Кроме того, он лишен права занимать должности в госорганах сроком на два года.