ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 13:27

Судят адвоката, который не донес следователю 400 000 руб. и проделал тот же фокус с судьей

Судят адвоката, который не донес следователю 400 000 руб. и проделал тот же фокус с судьей
Фото с сайта www.fparf.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет адвокат, который потратил 400 000 руб., предназначенные следователю за снятие ареста, а затем и миллионное вознаграждение для судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов №1 обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2013 года адвокат представлял интересы местного жителя, уличенного в мошенничестве при получении выплат. Воспользовавшись ситуацией, он предложил подзащитному решить вопрос об изменении меры пересечения на не связанную с лишением свободы. За эту услугу защитник запросил 400 000 руб., якобы предназначенных в качестве взятки следователю. Мужчина согласился и впоследствии выплатил всю требуемую сумму.

Спустя год, в августе 2014-го, когда дело находилось на стадии судебного рассмотрения, адвокат предложил клиенту за 1 млн руб. посодействовать в назначении ему минимального наказания. Деньги на этот раз будто бы предназначались судье. В действительности, как отмечается в сообщении, адвокат их никому не передавал, а распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Волгограда.