ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 15:09

Апелляция растолковала судьям методику подсчета кратности уголовных штрафов

Апелляция растолковала судьям методику подсчета кратности уголовных штрафов
Верховный суд Республики Саха

Верховный суд Республики Саха представил на своем сайте обобщение судебной практики применения районными и городскими судами региона норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующих назначение и исполнение наказания в виде штрафа по уголовным делам.

ВС РХ анализирует такие вопросы, как назначение наказания в виде штрафа, замена штрафа другим видом наказания, исполнение наказания в виде штрафа и ряд других.

Как отмечается в обобщении, анализ работы судов Якутии позволяет прийти к выводу, что в 2014 году наметилась тенденция к более широкому применению наказания в виде штрафа, однако в целом штраф, как в качестве основного, так и дополнительного наказания, назначается в минимальном размере. Некоторые суды наказание в виде штрафа в качестве основного, так и дополнительного наказания назначают крайне редко. Изучение судебной практики также показывает что не всегда суды при определении вида и размера наказания руководствуются принципами справедливости и индивидуализации назначения наказания.

Так, по приговору Нюрбинского районного суда от 23 августа 2013 года Васильев Г.Д. осужден по ч. 3 ст. 30 – пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки) к семи годам лишения свободы с лишением права занимать в течение трех лет должности в государственной и муниципальной власти со штрафом в сумме 6,72 млн руб., по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение или ношение оружия) к году лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к семи годам шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать в течение трех лет должности в государственной и муниципальной власти со штрафом в сумме 6,72 млн руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на три года с возложением обязанностей: встать на учет в УИИ по месту жительства, в установленное инспектором время приходить на отметку, не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ. Обязательные дополнительные наказания – лишение права занимать в течение трех лет должности в государственной и муниципальной власти и штраф постановлено исполнять самостоятельно.

Удовлетворяя апелляционное представление, суд апелляционной инстанции в определении от 27 марта 2014 года указал, что по смыслу уголовного закона получение взятки считается оконченным с момента принятия должностным лицом хотя бы части передаваемых ему ценностей. Поскольку умыслом Васильева Г.Д. охватывалось получение взятки в размере 240 000 руб., однако передача ему части взятки в размере 112 000 руб. не состоялась по не зависящим от него обстоятельствам, размер штрафа следует исчислять в размере шестидесятикратной суммы взятки, на получение которой покушался через посредника Васильев Г.Д., что составит 14,4 млн руб.

Вместе с тем обязательное дополнительное наказание в размере 14,4 млн руб. без применения ст. 64 УК РФ не может быть признано справедливым и подлежит назначению ниже низшего предела. Определяя размер обязательного дополнительного наказания, в качестве исключительных обстоятельств, суд апелляционной инстанции учёл не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода (ч.3 ст. 46 УК РФ).

Суд апелляционной инстанции изменил приговор суда и по ч. 3 ст. 30 – п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ назначил обязательное дополнительное наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере сорокадвукратной суммы взятки, то есть 10,08 млн руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ путем частичного сложения наказаний осужденному Васильеву Г.Д. окончательно назначено наказание в виде семи лет трех месяцев лишения свободы с лишением права занимать в течение трех лет должности в государственной и муниципальной власти, со штрафом в размере 10,08 млн руб. Назначен испытательный срок в два года и шесть месяцев.

С полным текстом обобщения судебной практики Верховного суд РХ применения районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующих назначение и исполнение наказания в виде штрафа по уголовным делам можно ознакомиться здесь.