ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 21:06

Убийцы главы офиса "Донхлеббанка", не дождавшиеся 77-миллионного выкупа, получили 65,5 года

Убийцы главы офиса "Донхлеббанка", не дождавшиеся 77-миллионного выкупа, получили 65,5 года
Фото с сайта nr.perm.ru

В Ростовской области вынесен приговор четверым организаторам похищения директора филиала местного банка, которые почти два года после его убийства посредством СМС-угроз требовали 77-миллионный выкуп от его родных, сообщает прокуратуры региона.

Ростовский областной суд признал четверых жителей поселка Зимовники – Дмитрия Лежнева, Якова Бондаренко, Александра Кузнецова и Дмитрия Раздоводина в зависимости от роли каждого виновными по п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 163 (вымогательство), п.п. "в", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство),ч. 3 ст. 33, п.п. "в", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (организация убийства), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

По данным следствия, ночью 20 августа 2011 года Лежнев, Бондаренко и Разводин проникли в дом директора дополнительного офиса ВФ ОАО РКБ "Донхлеббанк" и, избив его, затолкали в машину под управлением поджидавшего их Кузнецова, на которой вывезли в заранее подготовленное место. Впоследствии они отправляли родственникам банкира СМС-сообщения и записки с требованиями выкупа в размере 77 млн руб. Спустя неделю после похищения Бондаренко по указанию Лежнева застрелил предпринимателя.

Несмотря на это, вплоть до мая 2013 года сообщники под угрозой расправы над заложником продолжали требовать деньги якобы за его освобождение. Для подтверждения серьезности своих намерений они отправили родным банкира фрагмент его скелетированной стопы.

Соучастники были задержаны в мае 2014 года в ходе спецоперации с участием бойцов СОБРа. В ходе обысков по их месту жительства были изъяты боеприпасы, пистолет ТТ, автомат АКМ и ручные гранаты.

Суд приговорил Дмитрия Лежнева к 21 году заключения с последующим ограничением свободы на два года, Якова Бондаренко – к 20 годам с ограничением свободы на такой же срок, Дмитрия Раздоводину – к 12,6 года, Кузнецову – к 12 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.