ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 22:05

Депутаты поправками в ГК освободили адвокатские палаты от статуса ассоциаций

Депутаты поправками в ГК освободили адвокатские палаты от статуса ассоциаций
Фото с сайта www.advgazeta.ru

Государственная дума сегодня приняла сразу во втором и третьем чтениях проект поправок в Гражданский кодекс РФ, касающийся адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами, сообщается в материалах ГД.

Согласно закону, адвокатские палаты больше не будут считаться ассоциациями (союзами), как было установлено коррективами в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой. Так, адвокатскими палатами будут признаваться "некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта РФ или Федеральной палаты адвокатов РФ".

Также уточняются нормы об адвокатских образованиях, являющихся юрлицами – они могут быть созданы в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации.

Особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юридическими лицами, согласно изменениям в ГК, будет определяться исключительно законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Как ранее сообщалось, необходимость корректив депутаты объясняли тем, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают, в последней она основана на началах коллегиальности.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части законодательного регулирования деятельности адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юридическими лицами" (законопроект № 798353-6) можно ознакомиться здесь.