ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 13:09

Путин решил пенсионную проблему тайных агентов

Путин решил пенсионную проблему тайных агентов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, касающийся пенсионного обеспечения лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами на контрактной основе, сообщает пресс-служба Кремля.

По информации бюджетного комитета СФ, действующим законодательством предусматривается, что граждане, сотрудничающие по контракту с органами, ведущими оперативно-разыскную деятельность, в качестве основного рода занятий, так называемые агенты, имеют право на пенсионное обеспечение. С введением с 1 января этого года нового порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии в пенсионном законодательстве используется понятие "страхового стажа", представляющего суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы.

В связи с этим документом вносятся изменения в статью 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". Период указанного сотрудничества засчитывается в страховой стаж секретных агентов на основании сведений соответствующих органов. При этом он относится к числу иных периодов, включаемых в стаж. Для реализации пенсионных прав секретных агентов страховые взносы в том числе могут уплачиваться на основании добровольного вступления в отношения по обязательному пенсионному страхованию в рамках Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Кроме того, вносятся поправки в статью 1 Федерального закона "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"". Она дополняется частью, устанавливающей, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2015 года составляет 62,12 %, с 1 октября 2015 года – 66,78 % от размера указанного довольствия.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 173-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан" можно ознакомиться здесь.