ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 17:04

Суд лишил водительских прав экс-председателя суда, разъезжавшего на Toyota Highlander без колеса

Суд лишил водительских прав экс-председателя суда, разъезжавшего на Toyota Highlander без колеса
Фото Право.Ru

В Адыгее к административной ответственности привлечен бывший председатель одного из районных судов, который отказал в прохождении медосвидетельствования инспекторам ДПС, остановившим его за вождение джипа без переднего колеса, сообщает новостной портал "Юга.ru" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РА.

Бывший председатель Майкопского районного суда отставной судья Магомед Аутлев признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения).

Дело получило широкий резонанс, когда один из местных порталов разместил в интернете видеозапись очевидцев, на которой видно, как внедорожник Toyota Highlander под управлением Аутлева едет по трассе на большой скорости без правого переднего колеса, периодически скатываясь на встречную полосу. Когда водителя остановили, он предъявил удостоверение судьи, других документов у него при себе не оказалось. Кроме того, проходить освидетельствование он отказался.

В понедельник постановлением мирового судьи Майкопского района Магомеду Аутлеву назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на полтора года.