ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 20:34

Владелец Chrysler отсудил у мэрии 74 000 руб. за неудачную парковку своей жены

Владелец Chrysler отсудил у мэрии 74 000 руб. за неудачную парковку своей жены
Фото с сайта moblog.whmsoft.net

В Калининградской области суд обязал городскую администрацию оплатить ремонт автовладельцу, чей припаркованный Chrysler был поврежден рухнувшим на ее участке высохшим изнутри деревом, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с иском к городской администрации о возмещении материального ущерба обратился местный автовладелец. По словам заявителя, в июле 2014 года его супруга припарковала принадлежащую им машину Chrysler в разрешенном месте – напротив здания РЖД по улице Железнодорожной Калининграда. Однако, когда женщина вернулась к автомобилю, она обнаружила, что на него упал растущий поблизости тополь. Согласно отчету, стоимость восстановительного ремонта составила 66 981 руб.

Суд установил, что падение дерева не было вызвано неблагоприятными метеорологическими условиями. Между тем в результате его обрушения тополя имуществу истца были нанесен ущерб. При этом выяснилось, что до происшествия дерево росло на принадлежащем мэрии участке.

Кроме того, на основании представленных фотографий и показаний специалиста, суд пришел к выводу, что рухнувший на автомобиль тополь выглядел здоровым, однако был наклонен, а в стволе имелись явные признаки гнили с выходом на поверхность коры. Администрации необходимо был обратить внимание на эти обстоятельства при оценке состояния дерева, поскольку они стали непосредственной причиной его падения.

Суд указав, что инцидент случился из-за ненадлежащего контроля со стороны мэрии за состоянием зеленых насаждений на принадлежащем ей участке, постановил взыскать с нее в пользу автомобилиста 66 981 руб. – в счет возмещения ущерба, расходы на проведение оценки – 3500 руб., судебные расходы – 3269 руб., а всего – 73 750 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.