ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 20:29

Компания "СУ-155", стоящая на пороге банкротства, отказалась от иска по договору на 389 млн руб.

Компания "СУ-155", стоящая на пороге банкротства, отказалась от иска по договору на 389 млн руб.
Фото с сайта www.remc.ru

9 Арбитражный апелляционный суд сегодня принял отказ от иска ЗАО "СУ-155", которое пыталось оспорить изменение условий и расторжение договора РЕПО, заключенного в феврале 2014 года с ООО "Концерн "Дженерал Инвест". Брокерская компания приобрела облигации "СУ-155 Капитал" номинальной стоимостью 701 млн руб. за 385,9 млн с начальным дисконтом 45%, а застройщик должен был выкупить их 19 февраля 2015 года за 389,7 млн руб. Согласно условиям договора, покупатель по первой части сделки мог пересмотреть ставку дисконтирования в случае изменения среднерыночных показателей по ним.

По словам начальника юридического управления "Дженерал Инвест" Натальи Вишняковой, "Альфа-Банк", чьи средства привлекла брокерская компания, объявил ей о том, что ставка дисконтирования увеличивается до 75%, поскольку дела "СУ-155" шли неважно: ухудшилось финансовое положение, предъявлялось все больше исков. Первоначальный покупатель, в свою очередь, 4 апреля 2014 года уведомил об одностороннем изменении ставки и предложил доплатить разницу. Строительная компания в своем ответе 8 апреля признала такой пересмотр и попросила дать ей два месяца на поиск средств. Но деньги она так и не перечислила и переговоры прекратила. 26 июня "Дженерал Инвест" уведомил об одностороннем расторжении договора. "СУ-155" в ответ подал иск, которым попытался признать действующим договор на первоначальных условиях (А40-145165/14).

Истец указал, что "Дженерал Инвест" не имел права на одностороннее изменение и расторжение договора, однако Арбитражный суд г. Москвы отклонил требования. Он согласился с доводом ответчика о том, что "СУ-155" злоупотребляет правом, а договор был расторгнут обоснованно, поскольку существовал большой риск неисполнения обязательств.

Истец подал на это решение апелляционную жалобу, которая была рассмотрена сегодня. Как рассказала судьям 9 ААС Вишнякова, после расторжения договор "Дженерал Инвесту" удалось продать лишь небольшое количество облигаций. Затем опоздавший юрист "СУ-155" заявил, что компания отказывается от иска. Ответчик возражал, но не смог обосновать, как это могло бы нарушить его права, и суд принял отказ. Выходя из зала заседания, представитель "СУ-155" сказал, что "компания не хочет преюдиции". Как полагает Вишнякова, это может означать, что застройщик предпримет еще одну попытку признать сделки недействительными по другим основаниям.

В производстве АСГМ сейчас находится иск "Дженерал Инвеста" к застройщику о взыскании 389,9 млн руб (А40-84846/15).

За последние полгода кредиторы подали 15 исков о банкротстве "СУ-155", а 2014 году их было подано 14. "СУ-155 Капитал" с начала года допустило несколько дефолтов по своим облигациям; по оценке "РБК", общий долг перед держателями ценных бумаг составляет более 3 млрд руб.