ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 14:41

Создателям "Российской социальной программы" вменяют аферу с альтернативными кредитами на 1 млрд руб.

Создателям "Российской социальной программы" вменяют аферу с альтернативными кредитами на 1 млрд руб.

Сотрудники полиции задержали 19 организаторов и участников одной из крупнейших финансовых пирамид – ООО "Российская социальная программа", клиенты которой лишились миллиардных взносов, выплаченных под видом первоначальных платежей по "инновационным" займам, сообщает пресс-служба МВД России.

По данным полиции, участники организованной преступной группы, в основном граждане Украины, под видом так называемой "Российской социальной программы" вводили в заблуждение своих потенциальных клиентов, обещая им альтернативу стандартному кредиту в виде господдержки населению.

Согласно условиям этой программы, ее организаторы обещали приобрести клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводилась на льготных условиях с минимальными процентными ставками и длительными сроками выплат.

Для привлечения участников организация предъявляла минимальные требования. Основным условием подписания договора было внесение от 5 до 20 % от стоимости интересующего товара. Впоследствии злоумышленники заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые якобы могли помочь им в получении долгожданной покупки.

Вырученные деньги сообщники легализовывали путем перечисления их на счета аффилированных компаний и индивидуальных предпринимателей, затем они обналичивались и вывозились на территорию Украины.

В 32 субъектах России было открыто более 40 представительств "Российской социальной программы". От их противоправной деятельности пострадали более 5000 граждан, лишившихся порядка 1 млрд руб.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции было проведено более 150 обысков в различных регионах РФ, в ходе которых изъяты предметы и документы, наложен арест на объекты недвижимости.

На территории Москвы, Липецка, Краснодара, Новосибирска и Бурятии были задержаны 19 организаторов и участников преступной группы. В настоящее время в отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализации денежных средств) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).