ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 12:58

"Ведомости": прокуроры помогут ипотечным заемщикам сэкономить на процессах с банками

"Ведомости": прокуроры помогут ипотечным заемщикам сэкономить на процессах с банками
Фото с сайта novo-tomsk.ru

Генпрокуратура РФ направила в региональные прокуратуры информационные письма с напоминанием о возможности участия ее сотрудников в делах о взыскании залога в погашение задолженности по валютным ипотечным кредитам, сообщают "Ведомости".

Вступление прокурора в рассмотрение таких дел предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ, поскольку удовлетворение требований банков зачастую приводит к выселению граждан из принадлежавшего им жилья, отмечает ГП в своем ответе на запрос депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Ушакова. При этом, как напомнило ведомство прокурорам, речь идет обо всех ипотечных кредитах, а не только валютных.

"Обычно прокуроры участвуют в заседаниях суда при рассмотрении иска о выселении, особенно если выселяют семью с детьми", – отмечает Ушаков. Однако он подчеркивает, что в ГПК есть лазейка – отсутствие прокурора не является препятствием для рассмотрения дела о выселении.

Эта проблема касается в основном неплатежеспособных граждан, у которых нет средств, чтобы нанять юристов, говорит управляющий партнер юрфирмы "Кочерин и партнеры" Владислав Кочерин. В результате нарушаются их права – из квартиры могут быть выселены несовершеннолетние лица без предоставления другого жилья. "Участие прокурора в процессе могло бы сильно помочь гражданам, это была бы юридическая поддержка для них, поскольку в суде можно бороться за снижение неустоек и процентов, насчитанных банком", – отмечает Кочерин.

Участие в деле прокурора хоть и создает некую гарантию соблюдения законности, мало что меняет, возражает партнер Tertychny Law Иван Тертычный. Обычно дела об изъятии ипотечного имущества являются следствием неплатежей по кредиту, что банк может легко доказать. "Если у заемщика имеется задолженность, банк во всех случаях успешно реализует свое право на обращение взыскания на заложенное имущество", – подчеркивает эксперт.